Президент Алжира Бутефлика отказался баллотироваться на пятый срок и отменил выборы

11 марта 22:13

Бутефлика объявил, что общественности Алжира будет предложена конституция, которую народ будет принимать на референдуме.

 

Президент Абдельазиз Бутефлика, ветеран войны Алжира за независимость, правивший два десятилетия, объявил в понедельник, 11 марта, что отменил свое решение о баллотировании на пятый срок. Этому решению предшествовали несколько недель массовых протестов.

Бутефлика, которому 82 года и которого редко видели на публике после инсульта, вернулся в Алжир в воскресенье после медицинского лечения в Швейцарии. Алжир уже несколько недель сотрясают многотысячные протесты против того, чтобы президент баллотировался на пятый срок, сообщает Reuters.

11 марта вечером президент Алжира заявил также о том, что выборы, ранее назначенные на апрель, будут перенесены. Он не установил дату, но уточнил, что в стране пройдет референдум по новой конституции.

Бутефлика был активным борцом за независимость Алжира, он знал взлеты и падения, был правителем в экзиле, затем возвратился домой, вновь пришел к власти и был признан самым влиятельным правителем Алжира за последние 30 лет. Однако баллотирование его на пятый срок в стране, где по конституции он не может занимать столько раз подряд пост президента, привело к массовым протестам.

По различным данным, 82-летний президент Алжира страдает от рака, кроме того, в 2013 году он перенес инсульт. Личная жизнь этого человека закрыта от публики - ничего не было известно о его семье, кроме того, что он жил в одной квартире с матерью, которая умерла в 2009 году. Считалось, что в 1990 году он женился, но никто ничего не знает о его жене. Еще в 2012 году Бутефлика заявил, что должны прийти новые политики. В своей речи в Сетифе, на востоке Алжира, в мае 2012 года Бутефлика сказал, что настало время для его поколения передать власть новым лидерам. "Для нас все кончено", - сказал он. Тем не менее, он правил до нынешнего времени.

Ранее сообщалось, что власти Греции отмечают новый феномен: среди прибывающих в страну беженцев все больше подданных Марокко и граждан Алжира, заявил первый заместитель министра внутренних дел и административной реформы Иоаннис Музалас, отвечающий за вопросы миграции."Мы являемся свидетелями нового явления. Марроканцы и алжирцы… прибывают в страну в огромных количествах", - заявил Музалас. По его словам, ежедневно в Грецию с территории Турции попадают 4-4,5 тысячи беженцев.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".