Президенты РФ, Ирана и Турции обсудят Сирию в Сочи

22 ноября 00:32

Путин, Рухани и Эрдоган попытаются согласовать реализацию своих интересов в Сирии.

 

Встреча президентов России, Турции и Ирана Владимира Путина, Хасана Рухани и Реджепа Эрдогана в Сочи, посвященная Сирии, состоится в среду, 22 ноября.

В пресс-службе Кремля сообщили, что российская сторона ожидает от участников переговоров "обстоятельного обмена мнениями по проблематике сирийского урегулирования с учетом результативной работы в Астанинском формате", а также обсуждения шагов, направленных на "долгосрочную нормализацию обстановки в Сирии".

Напомним, 20 ноября президент РФ Владимир Путин встретился с сирийским президентом Башаром Асадом в Сочи. В ходе встречи Путин заявил о скором окончании военной операции в Сирии и о необходимости перехода к "политическим процессам мирного урегулирования".

Во время саммита АТЭС во Вьетнаме президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп сделали совместное заявление по Сирии, в котором сообщили о намерениях продолжать борьбу с ИГИЛ до победы над террористами. При этом президенты констатировали, что сирийский кризис не имеет военного решения.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, в свою очередь, предложил США и РФ вывести войска из Сирии.