Президента Польши Коморовского назвали победителем предвыборных дебатов

18 мая 11:05

Оба кандидата подчеркивают, что в польском национальном интересе - независимость Украины и ее членство в Евросоюзе.

 

В дебатах между кандидатами на пост президента Польши победил действующий глава государства Бронислав Коморовский. В тоже время польские эксперты отмечают, что результаты второго тура выборов предсказать сложно.

Специалист по вопросам политического имиджа Норберт Малишевский предположил, что зрители увидели совершенно нового Коморовского – он был нападающей стороной, иногда достаточно агрессивной, в то время как его оппонент Анджей Дуда оборонялся и старался сохранить свою славу сдержанного, спокойного и бесконфликтного политика, отмечает "Радио Польша".

Несмотря на победу Коморовского, ему предстоит тяжелая неделя. "Если в словах действующего главы государства были какие-то неточности или ложь, штаб Дуды об этом узнает", - утверждает Малишевский.

Читайте также: Выборы президента Польши: "землетрясение" для политики и поражение пророссийских кандидатов

Дебаты состояли из нескольких раундов - внешней политики, безопасности, экономики и социальной политики, государственных вопросов, а также видение государства, отмечает "Польське радіо".

В частности, говоря о внешней политике и безопасности, действующий президент Бронислав Коморовский отметил, что "Польша поддерживает Украину, является ее надежным партнером и союзником, но не настолько, чтобы отправлять солдат в Донбасс. Польша не может быть более украинской, чем сама Украина. Но мы можем помогать Украине сохранить свою независимость, потому что это - наш национальный интерес".

"Вопрос Украины является ключевым для безопасности Польши. Важно, чтобы мы не подыгрывали ожиданиям России, блокируя собственные возможности эффективной поддержки украинской оборонной системы, если будет такая необходимость. Сейчас ее, к счастью, нет", - сказал действующий президент. Коморовский отметил, что опорой безопасности Польши является членство в Североатлантическом Альянсе.

"С целью окончания конфликта в Украине Польша должна, прежде всего, действовать с помощью Европейского Союза и НАТО", - сказал Анджей Дуда. Он отметил, что для него важнее всего реализация польского национального интереса, а это означает членство Украины в Европейском Союзе. Кандидат на пост президента от "Права и справедливости" добавил, что "Польша должна заботиться о дополнительных гарантиях безопасности со стороны НАТО и создании в Польше баз Союза". Он назвал такую ​​инициативу "Ньюпорт плюс". Дуда напомнил также, что Польша не использовала шансы, которыми были размещения в Польше американской противовоздушной обороны.

Оба кандидата также подчеркнули необходимость выхода Польши с региональными инициативами и поиска общих интересов с соседями.

Следующий тур дебатов между Коморовским и Дудой пройдет в четверг 21 мая.

Напомним, что в первом туре победил опозиционер Анджей Дуда, который набрал на 0,99% голосов больше, чем действующий президент Бронислав Коморовский. Второй тур президентских выборов в Польше состоится 24 мая.