Беглого президента Каталонии пока не выдадут Испании - Reuters

17 ноября 16:58

Решение по Пучдемонту суд будет принимать в декабре.

 

В Бельгии судья не вынес никакого решения на основании европейского ордера об аресте бывшего президента Каталонии Карлеса Пучдемонта и четырех его министров.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на адвоката каталонского экс-чиновника, напоминая, что ордер выдала Испания.

Бельгийские прокуроры требовали от суда выполнить испанский ордер. Однако суд перенес вынесение решения. Поэтому Пучдемонт и его соратники предстанут перед судом 4 декабря.

Экс-президент Каталонии сбежал в Бельгию после того, как Мадрид распустил его правительство после одностороннего провозглашения независимости Каталонии.

Недавно он даже допустил отказ от независимости. По словам бывшего лидера сепаратистов, он лишь хотел добиться "иных" отношений с Мадридом в составе Испании.

Национальная судебная коллегия Испании арестовала восьмерых бывших лидеров Каталонии, членов отстраненного от власти парламента региона, в том числе вице-президента Уриола Жункераса.

Экс-чиновников обвиняют в мятеже и растрате бюджетных средств.

Позже по решению Верховного суда Испании спикер парламента Каталонии Карме Форкадель была помещена под стражу с правом освобождения под залог в 150 тысяч евро. Ее сторонники собрали необходимую сумму и она вскоре вышла из тюрьмы.