Президент США заработал за год почти полмиллиарда долларов

17 мая 01:32

Сам Трамп считает, что президентство принесло ему колоссальные убытки.

 

Возмущений и протестов по поводу того, что президент США заработал во много раз больше, чем составляет официальное довольствие главы страны, не наблюдалось. В США с этим проще - лишь бы были уплачены налоги.
Президент США Дональд Трамп заработал в прошлом году 479 миллионов долларов. Такую информацию обнародовала в четверг, 16 мая, независимая госструктура − Управление правительственной этики, сообщает Корреспондент.
По данным ежегодной финансовой выписки Трампа, при зарплате президента США в размере 400 тысяч долларов в год он заработал 479 миллионов долларов.
Также в ежегодном отчете значится ипотечный кредит, полученный в банке на сумму от пяти до 25 миллионов долларов. Всего за Трампом числятся 14 кредитов, три из которых − на сумму более чем в 50 миллионов долларов.
Во время предвыборной кампании 2016 года американский лидер сообщил о намерении опубликовать налоговые декларации, которые содержат гораздо больше информации, чем выписки, однако так и не сделал этого.
Он объяснил это проверками в отношении своего бизнеса. Трамп подчеркнул, что адвокаты не советуют ему раскрывать данные, о которых идет речь.
Ранее американский лидер заявил, что за время своего президентства потерял "гигантское состояние", сумму которого он когда-нибудь огласит.
Новый социологический опрос Университета Вирджинии, проведенный совместно со службой Ipsos показал, что 77% респондентов не хотят, чтобы выборы 2020 года отложили и президенту Трампу дали дополнительные два года пребывания в офисе. Только 7% респондентов заявили, что если Трамп проиграет выборы 2020 года, он должен проигнорировать результаты и остаться на своем посту.