Президент Словакии обвинил ЕС в игнорировании вмешательства России

17 мая 20:07

Киска раскритиковал "Северный поток-2" и назвал его "эгоистичным" проектом.

 

Европейские страны продолжают игнорировать очевидное вмешательство России в их политику, а также дестабилизирующую политику, которая делает Европу более зависимой от российских энергоносителей. На это указал президент Словакии Андрей Киска, пишет Reuters. Издание напоминает о том, что словацкий лидер не входит ни в одну партию и остается проевропейским голосом в стране. Хотя экс-премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который был смещен с должности в марте, часто высказывался против санкций Евросоюза против России, которые были введены после российской аннексии Крыма.

"Мы открыто говорим о российских шпионах, которые активно действуют в наших странах. А политики и в моей стране тоже закрывают на это глаза", - сказал Киска на конференции по безопасности в Братиславе.

"Мы имеем дело с пропагандой и сплетнями, которые атакуют наши общества. И нам даже не надо искать источник. Потому что мы все и так знаем эго", - добавил он.

Во время конференции словацкий президент также назвал проект "Северного потока-2" эгоистичным и вредным для стабильности ЕС. Газопровод, который строит российских "Газпром" и пять европейских компаний при поддержке Германии, будет пролегать по дну Балтийского моря и свяжет Россию и Германию в обход Восточной Европы, в частности Украины. Таким образом, российские экспортные возможности удвоятся, Украина потеряет доходы от транзита, а ЕС станет еще более зависимым от российского газа. Словакия потеряет сборы за транзит.

"Этот проект имеет серьезные политические последствия, это пример сугубо эгоистических экономических интересов, цена которых стабильность и благосостояние нашего целого региона. Мы посылаем сигнал России о том, насколько мы близоруки в наших политиках", - сказал Киска.

Он также раскритиковал российское вторжение в Сирию, назвав его "позорным" и призвал к решительным коллективным действиям для противостояния "недемократическим режимам, которые корчат из себя миротворцев, хотя развязывают войны не ради мира, а для восстановления утраченной национальной гордости, чтобы занять место среди мировых игроков".

"А также тех, кто отправляет свои войска, чтобы украсть территорию суверенных стран", - добавил словацкий президент, напомнив об аннексии украинского Крыма.

Напомним, 21 марта депутаты Европарламента поддержали законопроект Еврокомиссии, который распространяет правила внутреннего газового рынка ЕС на газопроводы, которые расположены не на континенте. В Брюсселе отметили, что проект "Северный поток-2" не соответствует нормам Третьего энергетического пакета ЕС, поскольку полностью принадлежит российскому "Газпрому". Ранее против строительства "Северного потока-2" с совместным заявлением выступили парламенты Литвы, Латвии и Польши и Эстониии.

Однако Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии выдало разрешение на строительство 30-километрового участка газопровода.

Подробнее о рисках "Северного потока-2" читайте в статье Елены Павленко "Третий непроходной" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".