Президент Румынии высказался против введения обязательных квот ЕС на беженцев

08 сентября 08:24

Йоханнис выступает за сохранение добровольных квот на мигрантов.

 

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что введение обязательных квот на беженцев для стран-членов Евросоюза не решит проблему с мигрантами.

"Мы должны быть солидарны с остальными государствами Евросоюза, однако, считаю, что в будущем должны быть сохранены добровольные квоты для беженцев. Не думаю, что введение обязательных квот решит эту проблему", - отметил румынский президент.

Йоханнис сказал, что еще в июле текущего года Румыния сообщила Еврокомиссии о готовности разместить на своей территории 1785 беженцев.

Однако он опроверг появившуюся в СМИ информацию насчет того, что Румыния якобы будет обязана принять у себя более 6 тысяч беженцев из арабских стран и Северной Африки, назвав это "спекуляцией".

Читайте также: Сотни мигрантов прорвали полицейский кордон на сербско-венгерской границе

Ранее еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос заявил, что со времен Второй мировой войны мировое сообщество столкнулось с тяжелейшим кризисом беженцев, и Европа обязана внести свой вклад в его решение.

В апреле 2015 года Евросоюзом был утвержден план по борьбе с нелегальной миграцией, а также принял новую программу помощи мигрантам. В мае сообщалось, что Еврокомиссия предложила распределять мигрантов в странах ЕС по квотному принципу - в зависимости от экономических показателей страны.

Как писал в статье для ZN.UA Европу захлестывает вал нелегальной миграции Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.