Президент Румынии призвал открыто признать Молдову румынской землей

02 января 13:49

Румынский президент подчеркнул, что Молдова "не родилась одновременно с пактом Риббентропа-Молотова, у нее есть история, культура, язык, связанные с Румынией и румынским народом".

 

В 2014 году Румыния должна "честно и открыто" признать Молдову румынской землей, заявил президент Румынии Траян Бэсеску, выступая по местному телевидению.

"Наступивший 2014 год должен стать годом, в котором мы честно и открыто заявим, что Молдова - это румынская земля, - считает Бэсэску. - Эта страна не родилась одновременно с пактом Риббентропа-Молотова, у нее есть история, культура, язык, связанные с Румынией и румынским народом".

Он высказал пожелание, чтобы этой идеей прониклись "не только политики, но и все румыны", живущие как в Румынии, так и в Молдове.

5 декабря Конституционный суд Молдовы постановил признать румынский язык государственным языком в республике.

Молдавский язык (рум. limba moldovenească, лимба молдовеняскэ) относится к балкано-романской подгруппе романских языков. Большинство современных лингвистов по чисто языковым критериям не выделяют отдельного молдавского языка, а говорят о молдавском диалекте дако-румынского языка.

Население Молдовы многонационально и поликультурно. По данным переписи 2004 года, основная часть населения, или 75,8% – молдаване. Проживают также: украинцы (8,4%), русские (5,9%), гагаузы (4,4%), румыны (2,2%), болгары (1,9%).

В конце ноября премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ отверг идею объединения с Румынией, высказанную президентом Румынии Бэсеску. !zn

Читайте также:

Евросоюз подпишет Соглашения об ассоциации с Грузией и Молдовой до августа 2014 года

Госсекретарь США Керри поообещал Молдове поддержку и экономическую помощь в евроинтеграции

Россия обдумывает меры экономической помощи Приднестровью в связи с ассоциацией Молдовы с ЕС

Молдова не готова к объединению с Румынией