Президент Панамы обещает "нулевую толерантность" к незаконной финансовой деятельности

05 апреля 01:43

Хуан Карлос Варела выразил готовность содействовать расследованиям во всех странах.

 

Власти Панамы будут сотрудничать со следствием относительно незаконной финансовой деятельности граждан и компаний, которые зарегистрировали активы в офшорной юрисдикции.

Об этом президент Панамы Хуан Карлос Варела заявил во время выступления на пресс-конференции в понедельник, 4 апреля, передает BBC Украина.

Он также добавил, что со времен его прихода к власти почти два года назад его правительство осуществило ряд шагов по тому, чтобы укрепить финансовую систему страны и сделать ее более прозрачной. Варела пообещал "нулевую терпимость" к нелегальной финансовой деятельности.

Читайте также: В США осторожно комментируют "панамские" данные о Порошенко

3 апреля Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), а также сайты мировых СМИ опубликовали большой материал, в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями и известными спортсменами.

Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, которые включают в себя 11,5 млн документов с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

России посвящена значительная часть расследования – в ней утверждается, что близкие Владимиру Путину люди через банк "Россия" и панамские офшорные компании "отмыли" более 2 млрд долларов.

Также в материалах ICIJ, гооврится, что президент Украины Петр Порошенко еще не передал свои активы в "слепой траст", как он заявлял ранее, однако для реструктуризации активов корпорации Roshen уже созданы три оффшорных компании. Представители президента Украины пояснили, что оффшор ему был нужен для предпродажной реструктуризации кондитерского бизнеса.

Кроме того, из результатов расслеования ICIJ выяснилось, что мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российское гражданство и владеет 20 офшорными компаниями.