Президент Литвы назвала Россию "хищным и агрессивным соседом с окровавленными руками"

28 ноября 15:33

Даля Грибаускайте считает обязанностью каждой свободной страны помочь Украине.

 

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что Украина борется не только за свою независимость, но за мир во всей Европе.

"Сегодня мы видим, что в Европе появилась линия фронта между свободой и неволей, между ложью и правдой. Эта линия фронта, к сожалению, помечена кровью. Оказывается, даже в 21 веке за свободу надо бороться, ее надо защищать каждый день. Сегодня Украина борется не только за свою независимость, она борется за мир в Европе", - цитирует президента Литвы Delfi.

Грибаускайте считает, что каждая из стран обязана помогать Украине.

"Поэтому обязанность каждого из нас помочь каждой стране, борющейся с хищными и агрессивными соседями, руки которых уже в крови. Для нас очень важно, чтоб каждый народ, выбравший путь свободы, получил поддержку", – сказала Грибаускайте на форуме учителей во Дворце правителей.

Читайте также: Пришло время назвать войну войной – The Financial Times

Президент заверила, что ей непонятно, как другие страны могут мешать соседям защищать свою свободу и противоречить интересам граждан той страны.

"Украинцы выбрали европейский путь, путь свободы – это сделал сам народ, подтвердив свое решение и на выборах и при формировании правительства. К сожалению, появились такие, кто не хочет, чтобы Европа осталась свободной, чтобы в ее состав входили независимые государства. Появились такие соседи, которые даже не боясь кровопролития, пытаются помешать народам идти тем путем, который выбрали жители этих стран", – возмутилась президент.

Ранее президент Литвы уже называла Россию террористическим государством. В ответ МИД России назвал Грибаускайте "комплексующей комсомолкой".