Президент Ирана объявил о победе над "Исламским государством"

21 ноября 11:38

Эту информацию подтвердил также высокопоставленный командир иранской гвардии генерал-майор Кассем Солеймани.

 

В прямом эфире государственного телевидения президент Ирана Хасан Рухани заявил о победе над экстремистской организацией "Исламское государство", передает Reuters.

В послании верховному лидеру страны высокопоставленный командир иранской гвардии генерал-майор Кассем Солеймани также объявил о победе над этой террористической организацией.

Как отмечает агентство, видеоролики и фотографии Солеймани, командовавшего Силами Кудса, подразделением гвардейцев, ответственных за операции за пределами границ Ирана, на передовых позициях в боях против ИГИЛ в Ираке и Сирии часто публикуются иранскими СМИ.

На прошлой неделе иранские СМИ опубликовали фотографии Солеймани в Абу-Камале в восточной Сирии, городе, который как Солеймани заявил во вторник, была последней территорией, выбитой у ИГИЛ в регионе.

Корпус Стражей Исламской революции, самая сильная военная сила Ирана, которая также контролирует экономическую империю с миллиардами долларов, в течение нескольких лет борется за поддержку президента Сирии Башара Асада и центрального правительства в Багдаде.

Более тысячи членов гвардии, включая старших командиров, были убиты в Сирии и Ираке.

Ранее сообщалось что, вооруженные силы Ирака захватили пограничный город Рава, который оставался под контролем террористической группировки "Исламское государство", что знаменует конец так называемого "халифата". Захват города знаменует собой конец эпохи территориального правления "Исламского государства" над так называемым "халифатом", который боевики провозгласили в 2014 году на обширных территориях Ирака и Сирии.