Президент Германии заявил о невозможности визита в Россию

19 сентября 11:33

Йоахим Гаук поддержал расширение НАТО на восток и право Украины на самоопределение.

 

Президент Германии Йоахим Гаук в интервью газете Rheinische Post обвинил российское руководство в нарушении международного права и прав человека. По его словам, все это делает невозможным государственный визит в Россию.

Глава германского государства подчеркнул, что критикует не Россию как страну, но ее власти. "Когда я смотрю на Россию, я вижу не только правительство, но и управляемых. Их судьба и является основанием для моей критики Кремля", - указал Гаук.

Президент ФРГ выступил резко против тех, кто с пониманием относится к позиции России, утверждая, что не следует добиваться от Москвы согласия на ориентацию Украины на Запад. "Приоритетно право наций на самоопределение, - подчеркнул Гаук. - Я не могу допустить, что мы с подобострастием будем больше считаться с чувствительностью России, чем с правом на самоопределение украинского населения".

Федеральный президент Германии с похвалой отозвался о "чрезвычайно ответственных" действиях правительства в Берлине в связи с украинским кризисом и поддержал расширение НАТО на восток. "У наших соседей есть право вступить в НАТО", - заявил Гаук, подчеркнув, что для желающих вступить в организацию важнейшую роль играет то, что это не только политический, но и оборонительный альянс.

Как сообщалось, ранее Гаук предостерег Европу, что сегодня, как и 75 лет назад, она тоже может стать жертвой агрессии, как Украина. !zn