Президент Филиппин разрешил полиции убивать "идиотов", которые сопротивляются аресту

28 августа 10:00

Такое заявление последовало после протестов, вызванных убийством 17-летнего подростка.

 

Президент Филиппин Родриго Дутерте сказал полиции, что они могут убивать "идиотов", которые сопротивляются аресту. Об этом он заявил через два дня после того, как сотни людей превратили похороны 17-летнего убитого подростка в протест против "ожесточенной войны с наркотиками", информирует Reuters.

"Ваш долг требует от вас устранить сопротивление человека, которого вы арестовываете. К тому же, если он сопротивляется яростно... вы можете убить идиотов, это мой вам приказ", - обратился Дутерте к начальнику полиции города на юге, где мэр был убит в ходе антинаркотического налета.

При этом президент Филиппин добавил, что "убийства и незаконная насильственная смерть" не должны допускаться и полиция должна придерживаться верховенства закона при выполнении своих обязанностей.

Как сообщает издание, в понедельник Дутерте также встретился с родителями убитого школьника, 17-летнего Киана Лойда Делоса Сантоса, в президентском дворце в Маниле. Подробности встречи пока не разглашают.

Ранее, в ходе одного из полицейских рейдов 25 августа, был убит 17-летний студент Киан Лойд Делос Сантос. Как сообщается, Киана выволокли из дома на темную аллею в северной части Манилы, после чего застрелили. Полиция отрицала свою вину, заявляя, что стреляла в рамках самообороны, поскольку Делос Сантос открыл по ним огонь. Однако, кадры с камер наблюдения показывали безоружного студента, которого тащили несколько полицейских. Вскрытие показало, что в Киана выстрелили трижды: дважды в голову и раз в спину. Реакция президента оказалась своеобразной. Дутерте призвал полицейских, участвующих в рейдах, убивать подозреваемых лишь в случае необходимости. "Если человек стоит на коленях и просит сохранить ему жизнь, то вы должны это сделать, иначе это убийство" – цитирует Reuters слова Дутерте. Он также подчеркнул, что не может оправдать убийство Делос Сантоса. По мнению президента, полицейские нарушили инструкции и должны предстать перед судом. Это убийство стало своеобразным триггером, заставив тысячи людей выступить против методов, применяемых полицией во время "смертельной борьбы с наркотиками", объявленной президентом страны Родриго Дутерте. Похороны Делос Сантоса превратились в акцию протеста, на которую вышли более тысячи человек.

В СМИ отмечают, что протест стал одним из самых крупных с момента начала "антинаркотической войны", за время которой были убиты более 3 тысяч предполагаемых наркопреступников. Еще более 2 тысяч человек погибли в результате убийств, связанных с наркотиками, включая нападения боевиков-мотоциклистов в масках.

Напомним, Родриго Дутерте обьявил войну против наркотиков после вступления в должность в июне прошлого года. Как пишут СМИ, эпатажный политик, которого сразу назвали "вторым Трампом", заявил о начале настоящей войны против наркотиков и наркоторговцев. Последних новый президент приказал банально убивать. С того момента количество жертв в стране исчисляется тысячами, полиция проводит постоянные антинаркотические рейды, во время которых совершаются аресты и убийства. Известно о секретных отрядах филиппинских правоохранителей, которым предписано без суда убивать подозреваемых в наркоторговле.