Президент Чехии порвал личные отношения с послом США

05 апреля 17:31

Земан исключил дальнейшее общение с послом и "закрыл" для него двери в свою резиденцию.

 

Президент Милош Земан обиделся на посла США в Чехии и наперед отказал ему в последующих контактах в собственной резиденции.

С таким заявлением Земан выступил в интервью чешскому изданию Parlamentnilisty после того, как посол Эндрю Шапиро публично раскритиковал Земана за его запланированный визит в Москву на 9 мая. Шапиро высказал непонимание тому, как один из европейских лидеров может ехать в Москву на фоне того, что остальные лидеры Европы отказываются посещать парад Победы из-за конфликта в Украине.

Земан, в свою очередь, заявил, что ни один дипломат не может вмешиваться в программу его зарубежных визитов.

"Для посла Шапиро двери Пражского града (резиденция президента - ред.) закрыты", - сказал Земан, передает "Европравда".

Земан известен своей открытой пророссийской позицией в Европе. Он отрицает участие России в конфликте в Украине, поэтому выступает против санкций и прочих ограничений в отношении РФ.

Читайте также: Около 70% чехов не поддерживают антиукраинские выпады Земана - исследование

В средине ноября в интервью российскому "Первому каналу" Земан фактически поддержал позицию Москвы по ситуации в Украине, назвав санкции против России вредными для всех, а экономическую поддержку Украины - бессмысленной.

Это вызвало недовольство чехов. 17 ноября тысячи демонстрантов собрались в центре Праги, обвиняя Земана в стремлении сделать Чехию российской колонией. Самого президента во время выступления освистали и забросали яйцами.

Ранее расследование чешского издания Respekt показало давнее знакомство между Земаном и главой РЖД, близким другом Путина Владимиром Якуниным. Согласно изданию, предвыборную кампанию Земана именно Якунин и финансировал.