Президент Бразилии предложил работу послом в США собственному сыну

12 июля 12:45

По словам президента Болсонару, окончательное решение этого вопроса – за его сыном, который сейчас является депутатом Национального конгресса Бразилии.

 

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что он рассматривает вопрос о назначении одного из своих пятерых сыновей, депутата Национального конгресса Эдуарду Болсонару, на пост посла Бразилии в Соединенных Штатах. Об этом сообщает агентство Reuters.

Должность посла Бразилии в США вакантна с апреля. Предыдущий посол Бразилии в США, кадровый дипломат Серджиу Амарал, покинул пост главы дипмиссии в Вашингтоне еще в апреле.

По словам президента, назначение его сына новым послом в США, если бы это зависело только от него самого, можно было бы считать практически решенным вопросом, однако теперь Эдуарду должен сам принять окончательное решение о возможной дипломатической карьере.

"Это уже обсуждалось в прошлом, мы учитываем выгоду от такого решения... Я подумал: представьте себе, если бы послом Аргентины здесь в Бразилии был бы сын Макри (Маурисио Макри, президент Аргентины). Естественно, отношение к нему отличалось бы по сравнению с другим послом", – сказал Болсонару журналистам.

35-летний Эдуарду Болсонару сообщил журналистам, что он согласится на эту должность, если ее ему официально предложат.

Эдуарду Болсонару называют "теневым" министром иностранных дел Бразилии из-за сильного влияния, которое он оказывает внешнюю политику отца, отмечает редактор BBC Америка.

И президент, и его сын имеют четкую проамериканскую позицию, которая идет в разрез с традиционно более осторожной международной позицией Бразилии. Эдуардо также открыто произраильской политик, тогда как в прошлом Бразилия была осторожной, стараясь не обидеть арабские страны.

Сразу несколько членов семьи президента является официальным советниками. Его старший сын, Флавио - сенатор, а Карлос Болсонару - член городского совета Рио-де-Жанейро.

Трамп также известен тем, что назначает членов семьи на политические должности.

На сайте Белого дома его дочь Иванка Трамп указана как советник президента, ответственная за вопросы "образования и расширения экономических возможностей женщин и их семей, а также создание рабочих мест и экономический рост".