Президент Боливии заявил о попытке государственного переворота

09 ноября 10:11

По сообщениям СМИ, полиция присоединилась к антиправительственным протестам в нескольких городах страны.

 

Президент Боливии Эво Моралес заявил о попытке государственного переворота после сообщений о том, что некоторые сотрудники полиции присоединились к антиправительственным протестам в стране. Об этом он написал в субботу, 9 ноября, в своем аккаунте в Twitter.

"Братья и сестры, наша демократия под угрозой из-за госпереворота, который инициировали агрессивные группировки, действующие против конституционного порядка. Перед лицом мирового сообщества мы осуждаем это преступление против правового государства", - говорится в его сообщении.

Президент страны призвал граждан "мирно оберегать демократию".

По сообщениям СМИ, вчера полиция присоединилась к антиправительственным протестам в нескольких городах. В министерстве обороны страны заявили о том, что пока не намерены проводить военную операцию. Глава государства провел экстренную встречу с кабинетом министров из-за сложившейся ситуации.

В Боливии гражданские протесты продолжаются третью неделю. Они начались после того, как Высший избирательный суд объявил победителем первого тура президентских выборов Эво Моралеса. Его основной оппонент Карлос Меса объявил, что не признает результатов выборов, обвинив власти в мошенничестве.