Президент Боливии объявил об отставке на фоне массовых протестов

11 ноября 01:15

Перед заявлением об отставке Эво Моралес объявил в стране внеочередные всеобщие выборы.

 

Президент Боливии Эво Моралес сообщил, что добровольно слагает полномочия. Его заявление транслировала радиостанция Pio Doce в воскресенье, 10 ноября. Моралес также направил официальное прошение об отставке в парламент страны.

"Я ухожу ради мира и предотвращения большего насилия в отношении тех, кто поддерживает меня, своей команды, моей семьи, дома которых были сожжены", - заявил президент Боливии.

Вслед за Моралесом в отставку подал и вице-президент Боливии Альваро Гарсиа-Линера.

За несколько часов до этого президент Боливии объявил о проведении в стране внеочередных парламентских выборов с полным обновлением состава боливийского центризбиркома – Высшего избирательного суда.

Заявление об отставке Моралес подал, уже будучи не в столице. Он покинул Ла-Пас после того, как командующий Вооруженными силами Боливии Уильямс Калиман публично призвал президента досрочно сложить полномочия.

Эво Моралес подал в отставку на фоне массовых протестов в Боливии, когда к протестующим присоединились армия и полицейские подразделения.

Протесты в Боливии вспыхнули 20 октября, когда Высший избирательный суд объявил победителем первого тура президентских выборов Эво Моралеса, несмотря на многочисленные нарушения и фальсификации, зафиксированные наблюдателями.

Оппозиционный кандидат Карлос Меса объявил, что не признает результатов выборов, обвинив власти в мошенничестве.

Протестующие подожгли дом губернатора департамента Оруро Виктора Васкеса, а также разграбили и подожгли дом сестры Моралеса Эстер, взяли в осаду центральные офисы общенациональной государственной радиостанции Radio Patria Nueva и государственного телеканала Bolivia TV в Ла-Пасе.