Президент Болгарии ветировал антикоррупционный закон из-за недостаточной строгости

03 января 01:38

Парламент может повторно проголосовать за закон и преодолеть вето президента.

 

Президент Болгарии Румен Радев наложил вето на принятый парламентом закон о борьбе с коррупцией, назвав его недостаточно строгим по отношению к коррупционерам, передает "Радио Свобода".

По словам президента, закон не может обеспечить защиту граждан, разоблачающих коррупционеров. Радев выразил уверенность, что это, в свою очередь, поощряет организованную преступность к запугиванию и расправам над разоблачителями.

Тем не менее, парламент Болгарии может преодолеть вето президента, повторно рассмотрев законопроект и проголосовав за него абсолютным большинством голосов.

С 1 января 2018 года Болгария возглавила Совет ЕС. Партнеры по Евросоюзу неоднократно критиковали Софию за неспособность побороть коррупцию и реформировать судебную систему.

Напомним, что в октябре президент Болгарии Румен Радев заявил о том, что санкции против России наносят экономический ущерб странам Европы.

В свою очередь премьер-министр Болгарии Бойко Борисов утверждал, что во время председательства в Совете ЕС его страна намерена добиваться отмены антироссийских санкций. Однако позже Борисов вместе с другими лидерами стран-членов Евросоюза поддержал продление санкций в конце 2017 года.