Президент Австрии поручил Себастьяну Курцу сформировать правительство

20 октября 10:11

Коалиционные переговоры по формированию правительства могут начаться на следующей неделе.

 

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен после победы на парламентских выборах Австрийской народной партии (АНП) предложил лидеру консерваторов Себастиану Курцу сформировать правительство, передает DW.

Нынешний глава австрийского МИД уже заявил, что сначала намерен провести встречи с руководителями всех партий, представленных в новом составе парламента. После чего уже на следующей неделе могут начаться коалиционные переговоры по формированию правительства.

Ожидается, что АНП создаст правительственную коалицию с правопопулистской Австрийской партией свободы (АПС).

Напомним, выборы в нижнюю палату парламента прошли в Австрии 15 октября. АНП победила, заручившись, согласно предварительным данным, поддержкой 31,6 процента избирателей, принявших участие в голосовании. На втором месте оказалась Социал-демократическая партия Австрии (СДПА) с 26,9 процента голосов. Замкнули тройку лидеров правопопулисты из Австрийской партии свободы (АПС), за которых проголосовали 26 процентов избирателей. В парламент также прошли либералы (5,1 процента) и "Список Пильца", отколовшийся от партии "зеленых". Если Себастьян Курц сможет сформировать правящую коалицию, то он станет самым молодым лидером страны Евросоюза. Как сообщалось, он был одним из инициаторов досрочных парламентских выборов.