Президент Армении Серж Саргсян переизбран на второй срок

19 февраля 10:17

Действующий глава Армении Серж Саргсян победил на президентских выборах с почти 60% голосов.

 

Действующий президент Армении Серж Саргсян одержал победу на президентских выборах, получив 58,64% голосов избирателей, сообщил ЦИК республики после подсчета данных со всех 1988 избирательных участков страны.

На втором месте - экс-глава МИД Армении Раффи Ованесян, возглавляющий оппозиционную партию "Наследие" (36,75% голосов). Результаты остальных кандидатов не превысили 3% голосов.

Результаты выборов не стали неожиданностью: еще до начала голосования эксперты указывали на то, что самые сильные позиции у Саргсяна, поскольку кандидаты, которые могли бы составить ему реальную конкуренцию, сняли свои кандидатуры без ясного объяснения причин.

Перед выборами большое внимание привлекло покушение на одного из кандидатов, главу партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна. 31 января Айрикян был ранен в область плеча в центре Еревана, после чего его прооперировали.

Он подал заявление в Конституционный суд страны с просьбой перенести выборы на две недели, но потом сам забрал это заявление.

Полиция сообщила, что получено по меньшей мере 70 сообщений о нарушениях во время голосования.

Партия "Наследие" заявила, что множество бюллетеней, в которых голос был отдан не за действующего президента, были выброшены. Она не уточнила, будет ли обжаловать результаты в суде.

Во вторник свой вердикт о ходе голосования должны вынести наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В январе Парламентская ассамблея Совета Европы выразила свою обеспокоенность тем, что основные политические партии Армении, которые должны были выставить своих кандидатов на президентских выборах, отказались принимать в них участие, ссылаясь на то, что не испытывают доверия к справедливости всего избирательного процесса.

Победа Саргсяна на выборах 2008 года привела к кровавым столкновениям между полицией и сторонниками оппозиции, которые заявляли о том, что результаты голосования были сфальсифицированы. Однако тогда ОБСЕ признала выборы в основном отвечающими международным стандартам.

Президент Армении избирается на пять лет, не более чем на два срока подряд. Победителем на выборах считается кандидат, набравший простое большинство голосов. Выборы считаются состоявшимися в любом случае, так как в армянском законодательстве нет порога избирательной явки. !zn

Читайте также:

Азербайджан предъявил Армении многомиллиардный счет за "оккупацию"

Таджикистан направил в Киев запрос об экстрадиции экс-премьера

Массовые беспорядки в Азербайджане: толпа сожгла отель и три VIP-машины

Турки начали демонтаж памятника своей дружбы с армянами