Президент Алжира Бутефлика все-таки решил уйти досрочно

02 апреля 23:37

82-летний президент все же решился уйти с поста. Хоть и под давлением общественности.

 

Президент Алжира Абдель-Азиз Бутефлика покинет пост до окончания своего президентского срока, который истекает 28 апреля, сообщает в понедельник, 1 апреля, телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на заявление администрации президента, передает Сегодня.

В то же время в заявлении отмечается, что "Бутефлика продолжит принимать важные решения во время переходного периода".

82-летний президент, под натиском народных протестов, принял единственно правильное решение - уйти до начала президентских віборов, на которые он вначала даже решил баллотироваться - на пятый срок.

Читайте также: В Италии понизили пенсионный возраст

Бутефлика был активным борцом за независимость Алжира, он знал взлеты и падения, был правителем в экзиле, затем возвратился домой, вновь пришел к власти и был признан самым влиятельным правителем Алжира за последние 30 лет. Однако баллотирование его на пятый срок в стране, где по конституции он не может занимать столько раз подряд пост президента, привело к массовым протестам.

По различным данным, 82-летний президент Алжира страдает от рака, кроме того, в 2013 году он перенес инсульт. Личная жизнь этого человека закрыта от публики - ничего не было известно о его семье, кроме того, что он жил в одной квартире с матерью, которая умерла в 2009 году.