Президент Афганистана объявил перемирие с талибами

19 августа 23:43

Прекращение огня приурочено к началу праздника Эйд аль-адха.

 

Президент Афганистана Ашраф Гани заявил о перемирии правительственных войск с террористической группировкой "Талибан" и анонсировал подготовку к мирным переговорам. Прекращение огня приурочено к началу мусульманского праздника жертвоприношения Эйд аль-адха.

"Так как мы приближаемся к празднику Эйд аль-адха, мы объявляем о прекращении огня, которое вступит в силу завтра, в понедельник... и продлится до дня рождения Пророка (день рождения пророка Мухаммеда отмечается 20 ноября – Ред.) при условии, что "Талибан" ответит взаимностью", - заявил президент страны в воскресенье, 20 августа.

Он также призвал талибов "приветствовать пожелания афганцев на долгий и прочный мир" и начать подготовку к мирным переговорам с Кабулом.

"Мы призываем их подготовиться к мирным переговорам на основе исламских ценностей и принципов", - добавил Гани.

В июне президент Афганистана объявлял одностороннее прекращение огня правительственными войсками в связи с завершением священного месяца Рамадан с 12 по 19 июня. Затем режим тишины продлили до 29 июня.

Однако 5 августа террорист-смертник атаковал патруль миссии НАТО "Решительная поддержка" на востоке страны, убив троих чешских военнослужащих. Ответственность за теракт взяла на себя исламистская группировка "Талибан".