"Президент" Абхазии ушел в отставку после встречи с Сурковым

12 января 20:12

Хаджимба уже обвинял в попытке переворота абхазских наемников "ДНР".

 

Рауль Хаджимба, так называемый "президент" оккупированной Россией Абхазии, которая является частью Грузии подал в отставку.

"Да, я ушел", - сообщил Хаджимба российскому "Интерфаксу" вечером в воскресенье, 12 января. При этом он не уточнил, будет ли выдвигать свою кандидатуру на внеочередных "выборах".

Свое заявление так называемый "президент" сделал на фоне массовых протестов и присутствия в Сухуми высокопоставленных посланников Кремля.

В частности, 12 января в столицу Абхазии прибыл помощник российского президента Владислав Сурков. Он курирует не только оккупированные грузинские территории Абхазии и Южной Осетии, но и группировки "ДНР" и "ЛНР" в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Целью визита Суркова в Кремле назвали "урегулирование политического кризиса" в Абхазии.

Накануне в Сухуми прилетал заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, который организовал и провел встречу Хаджимбы с представителями "оппозиции".

Массовые протесты в Сухуми начались 8 января. "Оппозиция" обвинила Рауля Хаджимбу в том, что он не заручился поддержкой большинства избирателей на псевдовыборах "президента республики" в сентябре прошлого года.

9 января протестующие штурмовали президентский дворец. Штурмом командовал Ахра Авидзба, он же "Абхаз", который в 2014-2016 годах возглавлял незаконное вооруженное формирования "Пятнашка" в составе террористической группировки "ДНР". "Пятнашка" была сформирована преимущественно из абхазских наемников и принимала участие в боевых действиях против украинской армии. Члены бандформирования совершали преступления против гражданского населения, пытали и убивали заложников, грабили мирных жителей и т.д.

На фоне протестов так называемый "парламент" Абхазии потребовал от Аджимбы уйти в отставку, а "Верховный суд" вынес решение о проведении повторных "выборов". "Президент" назвал эти решения незаконными, обвинил противников в попытке "государственного переворота", но после визита Суркова изменил свое решение.

Независимость "Республики Абхазия" была провозглашена в 1992 году во время грузино-абхазского конфликта, который поддерживался Москвой. Согласно Конституции Грузии, на территории Абхазии находится Абхазская Автономная Республика.

Кремль признал "независимость" Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года – через две недели после подписания с Грузией при посредничестве США и международных организаций соглашения о прекращении огня. Россия обязалась вывести войска с территории Грузии до 1 октября 2008 года, но так и не выполнила свои обязательства. В феврале 2018 года Кремль включил незаконные вооруженные формирования Южной Осетии в состав Вооруженных сил РФ.

Кроме России, "независимость"псевдореспублик признали Венесуэла, Никарагуа, Науру и Сирия.

Генеральная Ассамблея ООН неоднократно подтверждала, что Абхазия и Южная Осетия – это территория Грузии.