Премьер Японии заявил о необходимости заключения мирного договора с Россией

04 января 06:16

Спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны мирный договор между Японией и РФ так и не был подписан.

 

В понедельник, 4 января, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о необходимости проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным для заключения мирного договора.

Абэ сказал, что и он, и Путин считают "ненормальным", что через 70 лет после окончания войны мирный договор так и не подписан.

"Но без проведения саммита проблема северных территорий не может быть решена", - отметил премьер Японии.

После окончания Второй мировой войны между Советским Союзом и Японией так и не заключили мирный договор. Токио претендует на южные острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Симоносекский договор 1855 года. Россия настаивает на том, что острова принадлежат ей по итогам Второй мировой войны, ссылаясь на недопустимость пересмотра ее итогов.

Отношения между Россией и Японией серьезно осложнились в течение 2015 года, а после визита российского премьер-министра Дмитрия Медведева на Курильские острова страны обменялись резко критическими заявлениями в адрес друг друга.

4 сентября министр иностранных дел Японии Фумио Кисида сообщил, что Токио заявил протеств связи с высказываниями заместителя министра иностранных дел России Игоря Моргулова по "курильской проблеме".

3 сентября замглавы МИД РФ Игорь Моргулов заявил о том, что вопрос по Курильских островам был "решен 70 лет назад" и "никакого диалога с Японией по "курильской проблеме" нет".