Премьер Японии пересмотрит стратегию на переговорах по мирному договору с Россией

14 февраля 12:22

После окончания Второй мировой войны между СССР и Японией мирный договор так и не был подписан.

 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пересмотрит стратегию на переговорах с Россией по территориальным вопросам и заключению мирного договора. Об этом сообщило японское информагентство Jiji со ссылкой на источники.

"Премьер-министр Японии Синдзо Абэ приступил к пересмотру стратегии переговоров с Россией по урегулированию территориального конфликта и заключению двустороннего мирного договора по итогам Второй мировой войны, поскольку достижение широкого согласия с президентом России Владимиром Путиным на их ожидаемой встрече в июне теперь представляется практически невозможным", - говорится в сообщении.

Отмечается, что изначально Абэ надеялся на "широкое взаимопонимание" с Путиным в ходе предстоящего визита президента РФ в Японию для участия в саммите G20 в Осаке 28-29 июня.

"Но сейчас мало шансов на достижение такой сделки в июне, так как Путин разъяснил, что должен соблюдать осторожность в вопросах, касающихся позиции на двусторонних территориальных и мирных переговорах, учитывая, что все большее число россиян выступают против передачи северо-западных тихоокеанских островов", - подчеркивает агентство.

Абэ ранее сообщил, что Япония подпишет мирный договор с Россией только после четкого определения границ "северных территорий" - четырех южных островов Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи, на суверенитет над которыми претендует Токио. После окончания Второй мировой войны между СССР и Японией мирный договор так и не был подписан. В 1956 году между странами была подписана декларация о прекращении состояния войны, по которой СССР согласился пересмотреть принадлежность некоторых островов Южных Курил. Россия, как правопреемница СССР, не соглашается с передачей четырех островов.

12 августа Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ до конца текущего года заключить мирный договор без предварительных условий, а затем решать "спорные вопросы". Япония отказала России подписывать документ без предварительных условий.