Премьер Японии хочет поговорить с Путиным о Курилах в то время, как он ищет инвесторов на Востоке

06 января 20:12

По его словам, то, что между Москвой и Токио до сих пор не подписали мир со времен Второй мировой войны - это "ненормально".

 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал президента России Владимира Путина провести встречу на высшем уровне, чтобы поговорить о Курильских островах и мирный договор, которого между странами нет со времен Второй мировой войны.

Об этом сообщает "Голос Америки". По мнению японского премьера, "ненормально", что Москва и Токио не подписали мирное соглашение даже через 70 лет после окончания Второй мировой войны. И причина этому кроется в территориальном споре за контроль над Курильскими островами, которые Япония называет "Северной территорией".

"Без встречи на высшем уровне проблему северных территорий не решить", – пояснил Абэ.

Японский премьер с начала своей работы во главе правительства пытается улучшить отношения с Россией и добиться сотрудничества в вопросе Курильский островов. Но война в Украине и вторжение российский войск в Сирию помешали этому.

Японские СМИ в последнее время писали, что сейчас лучший момент, чтобы Токио снова начал говорить с Москвой о территориальном споре, поскольку она пытается привлечь инвесторов из развитых стран Дальнего Востока, чтобы заменить ими западные капиталы.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу анонсировал строительство Россией новых военных баз на Курилах и в Арктике. Винтакож сообщил, что Россия завершает создание военной базы на арктическом острове Котельный, что входит в Новосибирские острова.