Премьер ядерной страны угрожает другому ядерному государству

19 февраля 13:27

Но Пакистан готов к диалогу с Индией.

 

Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил во вторник, что его страна не имеет никакого отношения к взрыву смертника, в результате которого погибли 40 индийских солдат в Кашмире, добавив, что напряженность может только ослабить диалог, но официальный Исламабад отомстит, если подвергнется нападению со стороны Индии, передает Reutres.

Хан заявил, что Индия "выдвинула обвинения против Пакистана без каких-либо доказательств", и его правительство готово сотрудничать с Нью-Дели в расследовании взрыва в управляемом Индией Кашмире.

Индия и Пакистан претендуют на разделенную территорию Кашмира в целом. И Индия, Пакистан обладают ядерным арсеналом. Повстанцы борются с индийским контролем с 1989 года.

Большинство кашмирцев поддерживают требование повстанцев об объединении территории либо под властью Пакистана, либо в качестве независимой страны, а также участвуют в уличных гражданских акциях протеста против контроля Индии.

Стоит отметить, что раздел Кашмира не закреплен официальными соглашениями о границах. Регион на индийскую и пакистанскую части разделяет линия контроля, которая не имеет юридической силы. Часть территории Кашмира Пакистан передал Китаю в 1963 году. Несмотря на то, что Кашмир населен преимущественно мусульманским населением, власти региона в 1947 году приняли решение о его присоединении к Индии, которое Пакистан не признал. Это спровоцировало конфликт между двумя государствами, который привел к установлению в 1949 году линии прекращения огня, разделившей регион. С тех пор радикальная часть мусульманского населения, оставшегося в индийской части региона, ведет вооруженную борьбу за присоединение к Пакистану. Обстановка в регионе стабилизировалась после заключения в 2003 году соглашения о перемирии, которое тем не менее, периодически нарушается.

Подробнее о конфликте в Кашмире читайте в материале Михаила Соколовского "Полвека на грани войны" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".