Премьер Румынии уходит в отставку из-за протестов

04 ноября 11:29

Понта взял на себя ответственность за пожар в ночном клубе после массовых протестов граждан Румынии.

 

Премьер-министр Румынии Виктор Понта намерен подать в отставку в связи с массовыми протестами в Бухаресте после пожара в ночном клубе, в котором погибли 32 человека, сообщает Reuters.

"Виктор Понта отказывается от своего мандата. Кто-то должен взять на себя ответственность за произошедшее. Это серьезное дело, и мы обещаем быстрое разрешение ситуации", - сказал лидер правящей Социал-демократической партии Ливиу Драгня журналистам в парламенте.

"Вы, наверное, заметили, тысячи людей вчера вечером и их требования", - добавил он.

Накануне более 20 тысяч человек вышли в Бухаресте на митинг против коррупции в органах власти, поводом для которого стала гибель людей во время пожара в ночном клубе.

Участники акции собрались вокруг здания правительства и призвали премьер-министра страны, министра внутренних дел и главу района, в котором находился клуб, уйти в отставку.

Многие участники акции пришли с дырявыми национальными флагами. Такие знамена были символом революции, которая четверть века назад положила конец правлению Чаушеску.

Пожар в ночном клубе в Румынии произошел 30 октября. Во время концерта в помещении применили пиротехнику хотя лицензии на ее использование у владельце не было. В результате клуб загорелся.

В результате пожара погибли 32 из почти 400 человек, находившихся в помещении. Владельцы клуба уже арестованы. Их подозревают в убийстве по неосторожности.