Премьер Польши: У Евросоюза нет плана на случай, если санкции не подействуют

30 января 17:55

В связи с этим глава польского правительства призывает лидеров ЕС разработать соответствующий план.

 

Лидеры Евросоюза, в частности Германия и Франция, должны дать ответ на вопрос, что будет, если санкции против России окажутся неэффективными и эскалация конфликта в Украине продолжится.

Такое убеждение выразил премьер-министр Польши Ева Копач перед встречей с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на польское издание Deon.pl.

"Продление санкций до сентября и расширение черного списка - это одно. Мои разговоры с президентом (Олландом - ред.) будут также касаться того, что нам надо подумать и быть готовыми на случай, если, несмотря на санкции, которые были предложены и рекомендованы главами МИД... в дальнейшем будет продолжаться эскалация военных действий на востоке Украины", - сказала она.

"На мой взгляд, государства Евросоюза, в частности, лидеры ЕС, Польша, Франция, Германия, должны дать ответ на вопрос, что дальше", - добавила Копач.

Копач также отметила, что странам Евросоюза надо оценить, "на каком этапе" (конфликта - ред.) ЕС готов к дальнейшим действиям и насколько серьезные действия это могут быть.

Читайте также: МИД Польши подтвердил готовность продавать оружие Украине - Gazeta Wyborcza

ЕС одобрил решение расширить санкции против России вечером 29 января.