Премьер Пакистана посетит пакистанскую часть Кашмира

14 августа 10:49

Недавно правительство Индии поддержало законодательство, согласно которым индийский штат Джамму и Кашмир будет находиться под прямым контролем Дели.

 

Премьер-министр Пакистана Имран Хан проведет День независимости страны 14 августа в контролируемой Исламабадом части Кашмира. Несколько министров будут сопровождать Хана в городе Музаффарабад, где проведут "конференцию всех партий". Об этом сообщает "Радио Свобода".

Однодневный визит премьер-министра происходит на следующий день после того, как Пакистан призвал провести срочное заседание Совета безопасности ООН. Исламабад стремится к международной реакции на принятое 5 августа решение Индии лишить автономии контролируемые Дели регионы Джамму и Кашмир.

Власти Пакистана считают, что этот шаг, который сопровождался действиями сил безопасности и введением комендантских часов, угрожает международному миру и может привести к этническим чисткам и геноциду в регионе, где большинство составляют мусульмане.

Индийское правительство заявил 13 августа, что облегчает режим в Гималайском регионе "поэтапно" – после того, как власти Индии прибегла к отключению мобильных, наземных и интернет-сетей.

В обращении к нации 8 августа премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что этот шаг позволит Дели избавиться региональных "терроризма и сепаратизма".

Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши в своем письме в Совет безопасности осудил "недавние агрессивные действия" индийского правительства, заявив, что они "умышленно подрывают международно признанный противоречивый статус Джамму и Кашмира".

Недавно правительство Индии поддержало законодательство, согласно которым индийский штат Джамму и Кашмир будет находиться под прямым контролем Дели. Пакистан осудил этот шаг и назвал его нарушением резолюции ООН. Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши, который отправился на паломничество в Мекку, заявил, что Пакистан усилит дипломатические усилия для того, чтобы предотвратить отмену особого статуса Кашмира.

Кашмир фактически разделен в основном между Пакистаном и Индией (еще часть удерживает Китай), но обе страны претендуют на всю территорию и с 1947 года - из-за этого уже имели две войны.