Трамп обсудит с премьер-министром Японии будущую встречу с лидером Северной Кореи

28 марта 13:15

Помимо подготовки встречи с Ким Чен Ыном лидеры Японии и США обсудят экономические вопросы

 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретится с президентом США Дональдом Трампом 18 апреля, чтобы обсудить запланированную встречу между лидерами Северной Кореи и США, сообщает Reuters со ссылкой на представителя правящей Либерально-демократической партии Японии.

"Премьер-министр Японии Синдзо Абэ завершает доработку деталей для встречи на высоком уровне с президентом США Дональдом Трампом 18 апреля, чтобы обсудить дальнейшую стратегию перед предложенной встречей между лидерами Северной Кореи и США", - говорится в сообщении.

По информации источника, встреча состоится во Флориде в резиденции американского лидера в Мар-а-Лаго.

Как предполагается, японский премьер также попросит Трампа отменить для Японии американские тарифы на сталь и алюминий. Абэ, выступая в парламентском комитете, сказал, что японская сталь помогает сделать продукцию автопроизводителей США более конкурентоспособной и дешевой для американских потребителей.

В свою очередь министр финансов Таро Асо поддержал премьера и сказал, что часть ответственности за дисбаланс в торговле лежит на США.

Ким Чен Ын рассказал, при каких условиях КНДР проведет денуклеаризацию. Северокорейский лидер также подтвердил готовность встретиться с президентом США Дональдом Трампом.

16 марта министр иностранных дел КНДР Ри Ен Хоприбыл с двухдневным визитом в Швецию, чтобы подготовить фундамент для переговоров американского президента Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Президент США Дональд Трамп согласился с предложением лидера КНДР Ким Чен Ына о проведении встречи, однако не сообщил о точной дате.

Ранее, Северная Корея согласилась ввести мораторий на испытания ядерного оружия и ракет, если Соединенные Штаты начнут с ним переговоры. Также КНДР сначала ждет, что будут устранены военные угрозы в отношении страны, и она получит гарантии безопасности.