Премьер-министр Туниса подал в отставку

09 января 17:59

В Тунисе сформируют кабинет министров-профессионалов без политической окраски. Создание непартийного правительства стало одним из результатов национального диалога.

 

Премьер-министр Туниса Али Ларайед подал в отставку в соответствии с договоренностью между противоборствующими политическими силами страны, которая была достигнута в конце прошлого года.

"Я только что подал в отставку… Правительство продолжит работать в ближайшие дни до тех пор, пока не будет сформирован и утвержден Национальным учредительным советом новый состав кабинета министров", - сказал Ларайед в эфире тунисского телевидения. Бывший премьер выразил надежду, что Тунис "покажет пример" мирного перехода власти.

Новым премьером станет экс-министр промышленности в правительстве Ларайеда Мехди Джомаа. По договоренности между правящей в Тунисе исламской партией "Ан-Нахда" и оппозицией, ему предложено сформировать кабинет министров-профессионалов без политической окраски. Создание непартийного правительства стало одним из результатов национального диалога, проходящего сейчас в Тунисе с целью преодоления глубокого политического кризиса, который возник после прихода к власти исламистов в 2011 году.

Джомаа пообещал "отдать львиную долю" министерских постов молодежи и сделать борьбу с коррупцией одним из приоритетов правительства. Его правительству уже в этом году предстоит провести референдум по проекту новой конституции, а также парламентские и президентские выборы. !zn

Читайте также:

Тунис переходит от исламистов к беспартийным технократам

В Тунисе работа парламента приостановлена на неопределенный срок

В Тунисе убит один из лидеров оппозиции, активно критиковавший правящих исламистов