Премьер Люксембурга допустил смягчение санкций против РФ при условии сохранения перемирия в Донбассе

06 октября 04:24

Украина не перестанет быть проблемой, даже если удастся договорится с Россией по Сирии, подчеркнул Ксавье Беттель.

 

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель сообщил, что может поддержать отмену санкций против России при условии сохранения перемирия в Донбассе, но добавил, что на данный момент об этом говорить еще рано.

"Сейчас там соблюдается перемирие - в соответствии с минскими договоренностями. Если ситуация будет развиваться в том же направлении, то я буду среди тех, кто скажет: "Да, давайте подумаем не о новых санкциях, а об их отмене". Но в октябре говорить об этом пока рано, надо дождаться конца года, тем более что ситуация остается хрупкой", - сказал Беттель в интервью изданию "Коммерсантъ".

Он подчеркнул, что переговорный процесс с Россией по Сирии никак не связан с Украиной.

"Я не хочу увязывать ситуацию в Украине и ситуацию в Сирии - это две разные вещи. В Сирии у нас есть общий враг. В Украине можно говорить о попытках стабилизировать ситуацию на основе минских договоренностей. Но ждать, что, если мы договоримся по Сирии, Украина перестанет быть проблемой, нельзя. Это было бы ошибкой, и переговоры ведутся не для этого", - отметил премьер Люксембурга.

Читайте также: США пообещали не отменять санкции против РФ из-за дискуссий по Сирии

12 сентября 2014 года США объявили о новом этапе санкций против российских банков, оборонного сектора и нефтяной отрасли, включая запрет американским производителям продавать оборудование для разведки нефти крупнейшим российским компаниям, - Газпрому, Лукойлу, Газпромнефти, Сургутнефтегазу и Роснефти. От этих ограничений пострадает, в частности, 3,2-миллиардный совместный проект Exxon Mobil и Роснефти в Арктике, а также российские проекты компаний Royal Dutch Shell, Statoil и ENI.

22 июня 2015 года Евросоюз продлил санкции против России на полгода. Формальное решение об этом было автоматически, без обсуждения, принято Советом министров иностранных дел ЕС. На декабрьском саммите Евросоюз вновь вернется к вопросу санкций.

Однако каждая страна исходит из своих интересов касательно вопросов продления санкций.

В связи с этим "Зеркало недели. Украина" начинает проект "Похищение Европы", посвященный исследованию вопросов, из чего исходит та или иная страна ЕС, формируя свое отношение к происходящему в Украине и оценку действий России против нашей страны.