Премьер Литвы призвал к давлению на "Газпром" и победе над его монополией

22 августа 11:09

Глава правительства считает, что Газпром повысит цены на 20%, если Литва откажется от СПГ-терминала в Клайпеде.

 

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис призвал к давлению на российского газового монополиста "Газпром" для сдерживания цен на газ и преодоления монопольного положения компании на энергорынке страны. Премьер заявил о том, что Литва должна купить терминал сжиженного природного газа в городе Клайпеда у норвежской компании HoeghLNG.

"Задача - обеспечить стабильные поставки газа и дальше. Сегодня через терминал проходит половина всего природного газа, которые потребляется в Литве. Также очень важно, чтобы ценовой монополист находился под давлением, потому что в случае отказа от терминала, "Газпром" может повысить цены на 20%", - сказал Сквернялис в интервью ​LRT Radijas.

Литва платит аренду Hoegh LNG за терминал, благодаря которому страна стала первой в ЕС, кому доставили газ из США. Первый американский танкер прибыл в Клайпеду в августе прошлого года.

В октябре 2014 года был введен в эксплуатацию новый корабль-терминал СПГ в литовском городе Клайпеда, начавший свою коммерческую деятельность в январе 2015 года. Терминал позволит Литве импортировать до 4 миллиардов кубометров газа в год после 2015 года. Это значительно больше 2,7 миллиардов кубических метров газа, которые Литва закупила у России в 2013 году и позволяет предоставлять дополнительные поставки газа для балтийских соседей Литвы - Латвии и Эстонии, которые также полностью зависят от российского газа.