Премьер Испании подписал указ о роспуске парламента и проведении выборов

04 марта 15:19

Указ позже подпишет король Испании Филипп VI.

 

Премьер-министр Испании Педро Санчес подписал указ о роспуске парламента страны и о проведении досрочных всеобщих выборов 28 апреля. Об этом сообщает в понедельник агентство Efe. Как ожидается, указ позже в понедельник подпишет король Испании Филипп VI, а во вторник его опубликуют в официальном печатном издании страны.

Правительство Санчеса проработало восемь месяцев, что стало рекордно коротким сроком в современной истории Испании. Следующие выборы в испанский парламент должны были состояться в 2020 году.

Агентство Associated Press ранее сообщало, что опросы общественного мнения не выявляют явного лидера на выборах. Испанская социалистическая рабочая партия Санчеса, вероятно, станет лидером по числу голосов. В то же время, ее два основных конкурента - Народная партия и "Граждане" могут сформировать коалицию.

Досрочные выборы пройдут менее чем за месяц до общеевропейских выборов в Европарламент. Решение вызвано тем, что депутаты не смогли договориться по бюджету на 2019 год.

Бюджет не могли утвердить поскольку у правящих социалистов менее четверти мест в нижней палате испанского парламента. Они пытались договориться с представителями Каталонии в Генеральных кортесах, чтобы получить достаточное количество голосов для утверждения бюджета. Сторонники независимости Каталонии в парламенте проголосовали против бюджета из-за срыва переговоров о будущем региона. Кроме того, на решение могло повлиять начало судебного процесса 12 февраля над лидерами каталонского движения за независимость, которых обвиняют в подготовке и проведении референдума об отделении от Испании и одностороннем провозглашении независимости в 2017 году.

Факт переговоров правящей партии с каталонскими сепаратистами возмутил часть испанского общества. В воскресенье, 10 февраля, в Мадриде 45 тысяч человек вышли на акции протеста против объявленной правительством "политики диалога" со сторонниками независимости Каталонии. Протестующие принесли плакаты с надписями "Санчес - лжец" и "Испания не продается".

Это будут уже третьи парламентские выборы в Испании за последние четыре года на фоне сепаратистских движений в автономном регионе Каталонии.

1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости, который в Мадриде признали незаконным. В октябре 2017 года глава местного Женералитата Карлес Пучдемон подписал декларацию независимости Каталонии от Испании, а потом сбежал в Бельгию, спасаясь от преследования со стороны испанской юстиции.

24 марта Верховный суд Испании начал уголовное производство против Пучдемона и еще 12 политиков. Также суд выдал ордер на арест шестерых сепаратистов, среди которых и экс-глава парламента Каталонии. 25 марта Пучдемон был задержан в Германии, когда возвращался в Бельгию.

Парламент Каталонии 14 мая избрал Кима Торру новым главой регионального правительства. Ким Торра занял место Карлеса Пучдемона, который отказался от выдвижения на этот пост.