Премьер Испании может назначить досрочные парламентские выборы на 14 апреля — EFE

11 февраля 15:18

Накануне в Мадриде около 45 тысяч человек вышли на антиправительственные протесты.

 

Премьер-министр Испании Педро Санчес рассматривает возможность проведения досрочных парламентских выборов 14 апреля. Об этом сообщает испанское информагентство EFE со ссылкой на правительственные источники. Накануне в Мадриде около 45 тысяч человек вышли на акции протеста против объявленной правительством "политики диалога" со сторонниками независимости Каталонии. Участники акции требуют отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов. Протестующие принесли плакаты с надписями "Санчес - лжец" и "Испания не продается".

Испанский парламент в среду будет голосовать за предложения правительства Санчеса по бюджету на 2019 год. Правящие социалисты имеют менее четверти мест в нижней палате парламента и пытаются получить достаточную поддержку для утверждения законопроекта.

Сторонники независимости Каталонии в парламенте угрожают проголосовать против бюджета из-за срыва переговоров о будущем региона. В случае, если премьер примет решение о проведении досрочных выборов, он должен распустить парламент и назначить дату выборов до 19 февраля - закон предусматривает, что о выборах нужно объявить как минимум за 54 дня до них. В таком случае выборы состоятся всего за полтора месяца до европейских, муниципальных и региональных выборов 26 мая.

Акции протеста против правительства стартовали 10 февраля. Организаторы акции утверждают, что на митинг пришли 200 тысяч человек. Власти оценили их количество в 45 тысяч. Однако фотографии с места событий свидетельствуют, что эти данные несколько занижены.

8 февраля правительство Испании сообщило о завершении переговоров с каталонскими сепаратистским партиями. Однако правящая Социалистическая партия выразила опасение, что без голосов каталонцев не будет принят госбюджет, и тогда для выхода из кризиса придется проводить досрочные выборы. Очередные выборы в Испании запланированы на 2020 год.

Читайте также: В Испании проходят массовые протесты против ультраправых

1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости, который в Мадриде признали незаконным. В октябре 2017 года глава местного Женералитата Карлес Пучдемон подписал декларацию независимости Каталонии от Испании, а потом сбежал в Бельгию, спасаясь от преследования со стороны испанской юстиции.

24 марта Верховный суд Испании начал уголовное производство против Пучдемона и еще 12 политиков. Также суд выдал ордер на арест шестерых сепаратистов, среди которых и экс-глава парламента Каталонии. 25 марта Пучдемон был задержан в Германии, когда возвращался в Бельгию.

Парламент Каталонии 14 мая избрал Кима Торру новым главой регионального правительства. Ким Торра занял место Карлеса Пучдемона, который отказался от выдвижения на этот пост.