Премьер Ирака огласил завершающую часть операции в Мосуле

15 марта 09:25

Премьер призвал боевиков сдаться или же они будут уничтожены.

 

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил о заключительных этапах операции по восстановлению контроля над Мосулом. Аль-Абади призвал боевиков террористической организации "Исламское государство" здаваться, иначе они будут уничтожены, сообщает Reuters.

При этом премьер отметил, что иракская армия не будет трогать семьи боевиков, так как они являются мирным населением. Однако премьер подчеркнул, что террористы будут наказаны и не избегут правосудия.

Ранее иракская армия, которую поддерживают силы США, восстановила контроль над железнодорожным и автовокзалом.

Ранее сообщалось, что армия Ирака взяла под контроль 40% территории города Мосул. Оставшиеся в нем боевики ИГИЛ полностью окружены. Кроме того, иракская армия контролирует все дороги, по которым можно выехать из Мосула.

Напомним, 18 января правительственные войска Ирака заявили о вытеснении боевиков ИГИЛ из восточной части Мосула и установлении полного контроля над восточным берегом реки Тигр в городе.

20 октября 2016 года иракская армия совместно с курдскими военными формированиями "Пешмарга" начала масштабную наступательную операцию на Мосул. Операцию поддержали войска международной коалиции во главе с США. Ее целью является вытеснение боевиков на север и восток Ирака и освобождение Мосула.