Премьер Греции объявил об окончании девятилетнего экономического кризиса

21 августа 14:56

В поэме Гомера плавание Одиссея закончилось на острове Итака. Об окончании экономического кризиса Ципрас сивмолично объявил на этом же острове.

 

Премьер-министр Алексис Ципрас на греческом острове Итака объявил о завершении девятилетнего кризиса и международной финансовой помощи, сообщили в правительстве страны. В поэме Гомера "Одиссея" главный герой Одиссей вернулся на Итаку после Троянской войны и 10-летнего плавания в море.

"Итака снова будет отождествляться с окончанием современной Одиссеи, которая был очень сложной для греческого народа", - сказал Ципрас.

Ципрас заявил об окончании современной "Одиссеи" через день после того, как страна завершила третью сделку по спасению экономики с международными кредиторами - они финансировали Грецию в обмен на жесткие реформы.

"Мы не говорим, что все проблемы решены, потому что мы вышли из кризиса, мы не будем праздновать", - сказал заместитель министра экономики Алексис Харицис государственному телевидению ERT. "Но это знаменательный день, и нам удастся выйти из жесткого наблюдения", передает Reuters.

Бывший премьер-министр Йоргос Папандреу, который подал заявку на первый спасительный транш от партнеров по еврозоне и Международного валютного фонда в апреле 2010 года, также использовал аналогию с "Одиссей" в то время.

"Мы находимся на сложном пути, новой одиссеи для Греции и для греческой нации", - сказал тогда Папандреу. "Но мы знаем путь к Итаке".

За это время экономика Греции сократилась на четверть.

Осенью 2017 года сообщалось, что экономика Греции снова показывает тенденции к росту после многолетнего кризиса.

"Экономика Греции сейчас находится на пути к росту. Сейчас можно уверенно ожидать роста темпов прироста экономической активности в ближайшей перспективе", - сообщил глава Центрального банка Греции Янис Стоунарас.

Летом 2017 года совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) достиг принципиальной договоренности о выделении Греции очередного транша помощи размером 1,6 млрд евро.