Премьер Чехии считает создание армии ЕС жизненно необходимым

22 августа 15:39

За слова чешского чиновника, перед союзом стоят слишком серьезные угрозы.

 

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка выразил мнение, что Евросоюз в долгосрочной перспективе не сможет уцелеть без создания общей армии.

Как сообщает Rzeczpospolita, об этом он сказал во время встречи с чешскими послами в министерстве иностранных дел в Праге. По словам Соботки, первые договоренности о создании армии ЕС будут достигнуты уже осенью, а первые конкретные проекты следует ожидать после ближайшего заседания Европейского совета.

Он подчеркнул, что насилие в Германии и теракт в французской Ницце четко продемонстрировали, что нужно быть готовым ко всем возможным угрозам. Однако фундаментальная проблема, которую предстоит решить в этом вопросе, - это рамки сотрудничества НАТО и ЕС.

"Укрепление стабильности и способность обеих организаций действовать полностью в интересах Чешской Республики. Дискуссия о координации действий продолжается", - сказал Соботка.

Обсуждение возможности создания совместных вооруженных сил европейского объединения начались еще в прошлом году, однако не из-за нападения террористов, а из-за агрессии России против Украины. В частности, Еврокомиссия уверяла, что поддерживает создание единой армии ЕС. В ведомстве отметили, что единая европейская армия "даст четкий сигнал России" к пониманию того, что ЕС как организация серьезно относится к отстаиванию ценностей Евросоюза. Также в прошлом году о создании единой армии ЕС активно заговорили в Германии. Так, глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен отмечает, что общеевропейские вооруженные силы позволят укрепить европейскую политику в сфере безопасности в свете кризисов, подобных украинскому.