Премьер Британии "в сердцах" согласился принять еще несколько тысяч мигрантов - СМИ

06 сентября 16:54

Фотография погибшего Алана Курди способна была изменить национальную политику Британии, полагают СМИ.

 

Один из самых категоричных в вопросах мигрантов премьер-министров стран Европы Дэвид Кэмерон согласился предоставить убежище нескольким тысячам беженцам из стран Ближнего Востока и Северной Африки, сообщают британские СМИ.

Как передает BBC, Кэмерон не уточнил количество мигрантов, которых пустит к себе Британия, однако употребил фразу "тысячам". По разным данным, эта цифра колеблется от 4 до 15 тысяч человек.

Он также отметил, что правительство выделит 100 миллионов фунтов на содержание беженцев.

Еще несколько дней назад Кэмерон объявлял, что правительство не будет предоставлять убежище мигрантам, не примет квоты, предложенные Еврокомиссией. К слову, ограничение свободного передвижения по ЕС является одним из главных аргументов Британии и Кэмерона лично в пользу выхода из ЕС.

В то же время, как отмечает BBC, такое решение было принято под давлением общественности после того, как весь мир облетела фотография утонувшего трехлетнего мальчика Алана Курди, который совсем немного не доплыл до Греции, и утонул вместе со своей матерью и братом. Выжил только отец.

С 2011 года Британия предоставила статус лишь 5 тысячам мигрантам из Сирии, в то время как Германия лишь за 2014 года приняла около 200 тысяч мигрантов.

Читайте также: Беженцы пошли пешком из Будапешта в Австрию

Кроме того, премьер Дэвид Кэмерон поручил разработать план расширения программы по распределению мигрантов. Кроме расширения помощи беженцам, программа предполагает "военную и разведывательную" борьбу с нелегальными перевозчиками людей. Другим пунктом плана источники назвали удары британских ВВС по Сирии.

Как сообщалось, Германия примет рекордное количество беженцев и увеличит расходы на них до 10 млрд евро.

В последнее время перед Евросоюзом остро стоит проблема мигрантов и беженцев. Только через Средиземное море в 2015 году в Европу прибыло 220 тысяч мигрантов. При этом число погибших в море за тот же период составляет более 2,1 тысячи человек. Через границу с Сербией в Венгрию прибыло 140 тысяч человек только в т.г. В июле 2015 года количество мигрантов возле границ ЕС впервые превысило 100 тысяч за месяц.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".