Премьер Болгарии обещает противостоять вмешательству Турции в ход выборов

17 марта 16:33

Парламентские выборы в Болгарии состоятся 26 марта.

 

Премьер-министр Болгарии Огнян Герджиков сообщил, что он примет меры для противостояния вмешательству Турции в ход парламентских выборов в стране. Премьер отметил, что любые попытки турецкой стороны агитировать за какую-либо политическую силу Болгарии будут пресечены, сообщает Reuters.

Ранее представители турецкой власти выступили с поддержкой партии, которая ориентируется на Анкару. Этнических турков, которые являются наибольшей меньшиной Болгарии, пытались сагитировать голосовать за протурецкую партию на парламентских выборах, которые состоятся в Болгарии 26 марта.

Читайте также: МИД Турции не видит разницы между Рютте и "фашистом" Вилдерсом
Как сообщалось, представитель Турции в НАТО сообщил, что страна выйдет из некоторых проектов НАТО в знак протеста против Австрии. Турция покинет проекты, преимущественно связанные с военными учениями, в которых участвует Австрия. Турция конфликтует с Австрией после ее слов о отдалении Турции от вступления в Евросоюз.

Накануне разгорелся дипломатический скандал между Гаагой и Берлином с одной стороны и Анкарой с другой, связанный с тем, что правительства Нидерландов и Германии запретили членам турецкого правительства проводить политическую агитацию среди граждан Турции, которые проживают на территории стран.

После отказа трех немецких городов проводить мероприятия с предвыборными выступлениями турецких министров президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что методы немецких властей "ничем не отличаются от нацистских", чем вызвал негодование официального Берлина.

Полиция Нидерландов остановила автомобиль министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Сайян Кайи, которая прибыла в страну поздно вечером в субботу, 11 марта.

За час до инцидента Нидерланды отказали в посадке самолету министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Турецкий министр планировал выступить в Роттердаме перед турецкой общиной с речью, посвященной конституционной реформе в Турции.