Предварительные переговоры по созданию "Ямайки" в Германии завершились ничем

17 ноября 11:29

Сегодня представители политических партий продолжат консультации.

 

В Германии предварительные консультации о создании коалиции в новоизбранном бундестаге завершились безрезультатно, передает Deutsche Welle.

15-часовые переговоры представителей блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз, Свободной демократической партии и партии "Союз-90/Зеленые" в четверг длились всю ночь, до пяти часов утра пятницы, 17 ноября.

"Ни о чем не договорились, ничего не решили. Мы продолжим переговоры на свежую голову в течение пятницы", - заявил член правления зеленых Михаэль Кельнер, информирует Reuters.

Руководитель фракции ХДС/ХСС Фолькер Каудер не исключил, что переговоры для поиска компромисса придется продолжить также и на выходных.

"Мы убеждены, что сможем договориться, если захотим этого. Это была жесткая борьба. Лучше решить все спорные вопросы до окончания переговоров, чем после них", - отметил глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмаер.

Наибольшие разногласия участников консультаций вызваны темами, касающимися беженцев и борьбы с изменениями климата. Одно из самых спорных вопросов - воссоединение семей беженцев. Принципиальные разногласия также вызывают вопросы отказа от угольной энергетики. В то же время обсуждаются и менее конфликтные темы: налогообложение, образование, рынок труда, пенсионная система, здравоохранение и безопасность.

Предварительные консультации по созданию так называемой коалиции "Ямайка" продолжаются с 18 октября. После завершения предварительных консультаций должны начаться собственно переговоры о создании коалиции.

Ранее, канцлер Ангела Меркель сообщила, что рассчитывает на "несколько недель" переговорного процесса, руководство других партий не надеется на их завершение до Рождества.