Представители США и России намерены провести переговоры по ядерному оружию

16 июля 03:52

Предполагается, что еще одной из сторон встречи может стать Китай, который сейчас не ограничен ни одним договором о ядерном оружии.

 

Представители внешнеполитических ведомств России и Соединенных Штатов Америки договорились встретиться 17 июля, в среду, чтобы во время переговоров в Женеве обсудить идею нового соглашения об ограничениях для ядерного оружия взамен полуразрушенного ДРСМД, ликвидированного Договора о ПРО и трещащего по швам СНВ-3, причем вполне вероятно, что к ним присоединится Пекин, 16 июля сообщает "Голос Америки" со ссылкой на собственные источники в администрации президента США Дональда Трампа.

"Кажется, что – а сейчас постучим по дереву – мы достигли того момента, когда можно попытаться начать договорной процесс снова... Я говорю "постучим по дереву", потому что, к сожалению, всегда достаточно всего одного инцидента, чтобы все сорвалось", – пояснил изданию один из источников, сославшись на многочисленные случаи срыва договоренностей, которые хоронили под собой любой достигнутый между США и РФ прогресс в деле ядерного разоружения и сильно осложняли отношения Москвы и Вашингтона.

Отмечается, что предложение о переговорах является прямой реализацией ранее озвученных намерений Трампа, который после развала ДРСМД заявлял, что хотел бы заключить с Россией новое соглашение о контроле над всеми ядерными вооружениями, при условии, что в новый договор войдет и Китай – который в настоящий момент не связан ни одним договором об ограничении ядерного оружия. Дополнительно этот вопрос обсуждался на двусторонних встречах в Осаке и похоже, что стороны пришли к согласию.

О том, какую роль Вашингтон отводит предстоящим переговорам, говорит состав отправляемой в Женеву делегации – ее главой станет заместитель государственного секретаря США Джон Салливан. Также в делегации будут присутствовать представитель Совета по национальной безопасности Тим Моррисон и высокопоставленные чины Пентагона, Объединенного комитета начальников штабов и одной из наиболее секретных спецслужб США, Агентства по национальной безопасности.

Напомним, 1 февраля госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход Соединенных Штатов из ДРСМД. США завершат выход из Договора в течение шести месяцев, если Россия не вернется к выполнению ДРСМД. 4 марта Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД. 3 июля Россия официально приостановила действие ДРСМД.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила о том, что Соединенные Штаты требуют от России уничтожить ракету 9М729, наличием которой Москва нарушает ДРСМД – в этом случае соглашение может быть спасено.

Подробнее о мотивах выхода США из Договора читайте в статье Алексея Ижака "Все ближе к ядерному раю" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".