Представители разведок КНДР и Японии провели секретную встречу в Монголии

19 октября 06:35

Стороны обсудили проблему возвращения в Японию ее граждан, которых арестовали или похитили северокорейские спецслужбы.

 

В начале октября между представителями секретных служб Японии и Северной Кореи прошли переговоры, которые проводились на территории Монголии, сообщило агентство "Киодо" со ссылкой на источники в правительстве.

На тайном саммите 6-8 октября встретились Сигэру Китамура - куратор разведслужб в японском правительстве, и Ким Сон Хе из отдела Единого фронта Трудовой партии Кореи – органа, который занимается разведкой и сбором информации в самой Северной Корее.

Стороны обсуждали два вопроса - возвращение на родину японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80 гг и насильно удерживаемых в этой стране, а также проведение саммита лидеров Японии и Северной Кореи.

Предыдущая секретная встреча представителей разведорганов Японии и Северной Кореи прошла в июле во Вьетнаме. Активизацию контактов представителей спецслужб двух стран связывают со сложностью наведения мостов между министерствами иностранных дел при условии отсутствия дипломатических отношений между Токио и Пхеньяном.

Встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ и лидера КНДР Ким Чен Ына обсуждалась между двумя странами еще в июне. Тогда предполагалось, что лидеры встретятся в сентябре в рамках международной конференции.