Представителей СМИ не пустят на переговоры по Сирии в Астане

23 января 08:21

Журналисты смогут присутствовать только на открытии встречи.

 

Представителей СМИ не допустят на "содержательную часть" встречи по Сирии в Астане (Казахстан), журналисты смогут попасть только на открытие переговоров, а сами они будут проходить за закрытыми дверями, сообщил замглавы МИД Казахстана Роман Василенко.

"Представители СМИ будут допущены к фото, и видео съемки только на начало переговоров, так как их содержательная часть, что очевидно, будет проходить в закрытом режиме", - сказал Василенко на пресс-конференции в понедельник в Астане.

Как сообщалось, сегодня, 23 января в Казахстане стартуют переговоры по сирийскому урегулированию, организованные Россией и Турцией.

Читайте также: Россия заявила о выводе из Сирии четырех бомбардировщиков

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия надеется, что администрация президента США Дональда Трампа отправит эксперта по Ближнему востоку на переговоры по конфликту в Сирии в Астану 23 января.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что российская сторона согласилась, что Соединенные Штаты должны принимать участие в переговорах о политическом будущем Сирии в столице Казахстана Астане.

Ранее стало известно, что Россия, Турция и Иран намерены разделить Сирию на свои зоны влияния.

Ранее сообщалось, что турецкая и российская стороны согласовали новый план перемирия в Сирии, который будет представлен участникам сирийского конфликта. Предложенное перемирие не будет касаться террористических организаций. В случае успешного прекращения огня, сирийское правительство и оппозиция приступят к переговорам по урегулированию конфликта в Астане. Гарантами урегулирования выступят Турция и Россия.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что российская и турецкая стороны предлагают создать переговорную площадку для участников сирийского конфликта в столице Казахстана Астане.

Основные моменты истории сирийского конфликта читайте в спецпроекте ZN.UA "Что важно знать о конфликте в Сирии".