Председатель ЕС Херман Ван Ромпей завершит политическую карьеру в 2014 году

17 марта 17:02

По словам политика, любой желающий "проголосовать за Ромпея" будет иметь такую возможность - речь идет о членах его семьи, заявленных в партийных списках.

 

Председатель Европейского совета, 65-летний Херман Ван Ромпей заявил, что планирует завершить политическую карьеру в 2014 году, когда истечет срок его полномочий, сообщают в воскресенье, 17 марта бельгийские СМИ.

"Конец 2014 года - это окончание моего президентского срока и конец моей политической карьеры", - подчеркнул 65-летний политик.

Бывший премьер-министр Бельгии заявил, что не будет, в частности, принимать участие в парламентских выборах в стране в 2014 году. Он также отметил, что любой желающий "проголосовать за Ромпея" будет иметь такую возможность - речь идет о членах его семьи, заявленных в партийных списках.

Должность главы Европейского совета 65-летний политик занимает с 2010 года. До этого, в период 2008-2009 годов он был премьер-министром Бельгии, пост которого занял в условиях политического кризиса 2008 года.

До этого политическая карьера Ван Ромпея была связана с партией Христианских демократов и фламандцев, в которой он состоял с 1975 года. C 1988 по 1993 годы был членом Сената.

Члены семьи Ван Ромпея активно участвуют в политической жизни страны. Его брат и сын являются членами парламента, сестра регулярно принимает участие в выборах от Партии труда, а супруга входит в муниципальный совет одной из коммун провинции Фламандский Брабант. !zn

Читайте также:

Янукович пообещал Ромпею и Баррозу приложить максимум усилий для выполнения евроинтеграционных задач

Ющенко уговаривал руководство ЕС пожертвовать Тимошенко ради евроинтеграции

В ЕС ожидают, что Соглашение об ассоциации с Украиной изменит Европу

В Еврокомиссии надеются на прорыв в отношениях с Украиной