Предполагаемых убийц Немцова вычислили по случайному звонку – Ъ

17 марта 07:54

Один из обвиняемых в убийстве политика сделал короткий звонок с "конспиративной" сим-карты.

 

На следующий день после убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, совершенного в ночь на 28 февраля прошлого года, следствие получило в свое распоряжение список всех мобильных телефонов и сим-карт, которые функционировали в зоне преступления, пишет издание "Коммерсантъ" со ссылкой на близкий к расследованию источник.

Улицы Москвы в момент убийства политика были почти пустыми из-за позднего времени и плохой погоды, поэтому сделать выборку тех, кто оказался в районе моста, было несложно. Потом из списка абонентов быстро отсеяли тех, кто пользовался своими зарегистрированными телефонами, но к преступлению заведомо не мог иметь отношения. В итоге в списке осталось всего несколько подозрительных сим-карт и мобильных телефонов. Эти телефоны активно работали перед убийством Немцова - вплоть до того момента, когда прозвучали выстрелы, а сразу после стрельбы звонки с них прекратились.

Однако идентифицировать владельцев этих средств связи не удалось. Дело в том, что сим-карты были куплены с рук и числились за подставными лицами. При этом владельцы этих карт ни разу не выходили на связь с внешним миром, а поэтому невозможно было отследить и их контакты. Однако через двое суток после убийства Немцова одна из отключенных конспиративных сим-карт неожиданно засветилась в сети буквально на несколько секунд - ее владелец сделал совсем короткий звонок в Ингушетию.

Сопоставив номер анонимной сим-карты с идентификационным номером аппарата, в котором она сработала, оперативники выяснили, что в этот же мобильник ранее вставлялась другая симка - официально зарегистрированная на уроженца Ингушетии Анзора Губашева. Как выяснилось позже, он воспользовался нелегальной симкой, поскольку кончились деньги на официальной. Изучение его связей, телефонных контактов и данных с камер видеонаблюдения, в свою очередь, позволило полицейским быстро установить четырех других предполагаемых соучастников убийства Немцова и задержать их фактически одновременно, ровно через неделю после преступления.

Читайте также: Полиция РФ отказалась возбуждать дело об угрозах в адрес Немцова перед его гибелью – СМИ

Российский оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля 2015 года возле Кремля. По подозрению в убийстве Немцова были задержаны четверо чеченцев, которые дают противоречивые показания.

В январе 2016 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сказал, что считаетдело об убийстве Бориса Немцова раскрытым.