Правозащитники призвали Евросоюз создать аналог закона Магнитского

06 декабря 13:03

Защитники прав человека хотят добиться изменений в поведении худших нарушителей.

 

Почти 100 правозащитных организаций призвали министров иностранных дел стран-членов Европейского союза поддержать инициативу правительства Нидерландов о создании собственного "закона Магнитского". Среди подписантов призыва Freedom House, Transparency International и "Репортеры без границ".

В опубликованном совместном документе говорится, что инструмент, похожий на "закон Магнитского" в США и Канаде, позволит ЕС "привлечь внимание, а также добиться изменений в поведении худших нарушителей прав человека".

В США "Закон Магнитского" был принят в декабре 2012 года. Поводом для его принятия стала смерть юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году.

США включают в этот список людей, которых считают причастным к нарушению прав человека в РФ. Им запрещен въезд в США, их активы на территории страны замораживаются. В конце декабря 2016 года президент США Барак Обама распространил действие "закона Магнитского" на весь мир. Таким образом, активы фигурантов замораживаются во всех странах мира.