Правительство Польши не готово размещать в стране новых иностранных мигрантов

23 марта 17:21

У Польской республики сейчас нет возможностей для предоставления убежища новым беженцам, заявила глава польского правительства.

 

На фоне возросшей террористической угрозы Польша временно не может принимать мигрантов, заявила глава польского правительства Беата Шидло.

Как отметила премьер-министр в интервью для польского канала Superstacja, ее страна сейчас не может присоединиться к позиции 28 стран ЕС, готовых решать проблемы мигрантов при помощи переселения.

"Я скажу предельно прямо. Я не вижу возможности принять мигрантов в Польшу в данный момент", - резюмировала она.

Читайте также: Турция задержала более 1,7 тысяч мигрантов на морской границе с Грецией

Ранее Беата Шидло заявила, что Польша приняла около 1 миллиона мигрантов из Украины. При этом она выразила обеспокоенность в связи с проблемой мигрантов в Европе.

Сотни тысячи мигрантов из Сирии, Ирака и Афганистана прокладывают себе путь из Турции на Балканы в последние месяцы, стремясь достигнуть Германии, Швеции и прочих богатых стран ЕС. Многие мигранты считают "балканский путь" более безопасным, боясь морских путей из Турции и греческих островов.

18 марта ЕС и Турция пришли к соглашению по беженцам. С 20 марта, всех нелегальных мигрантов, которые прибудут в Грецию, начнут высылать обратно через Эгейское море на турецкую территорию.