Правительство Ливии контратаковало силы маршала Хафтара

21 апреля 04:45

Вокруг Триполи идут бои с артобстрелами и авиаударами, единственный работающий аэропорт ливийской столицы закрыт.

 

Вооруженные силы легитимного ливийского Правительства национального согласия в ночь с 20 на 21 апреля начали контратаку против войск Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара, который ведет наступление на столицу Ливии Триполи, сообщает Deutsche Welle.

Из южных районов Триполи поступают многочисленные сообщения о звуках взрывов и бомбардировок. Также армейская авиация ПНЕ нанесла несколько авиаударов по позициям сил Хафтара примерно в 100 километрах от столицы.

Управление гражданской авиации Ливии приняло решение закрыть воздушное пространство над международным аэропортом Митига до дальнейших распоряжений; аэропорт Митига являлся единственными функционирующими воздушными воротами в ливийскую столицу.

С 5 апреля в районе столицы Ливии продолжаются бои между войсками международно признанного правительства и Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара. В боях погиб по меньшей мере 121 человек, еще 561 - получил ранения. Среди погибших гражданские и врачи Всемирной организации здравоохранения.

Силы "Ливийской национальной армии" (LNA) самопровозглашенного ливийского маршала Халифы Хафтара взяли под свой контроль бывший международный аэропорт Триполи на юге от столицы страны. Однако позднее правительственные войска заявили, что отбили аэропорт обратно.

Маршал Халифа Хафтар поддерживает так называемое "правительство в Тобруке", сформированное в 2014 году; под его контролем - восток и часть юга Ливии. Признанное легитимным Правительство национального единства, созданное при поддержке Совета безопасности ООН, с трудом контролирует только запад страны. В отличие от ПНЕ, которое опирается на США и Запад, Хафтар пользуется поддержкой ОАЭ, Египта, России, Ирана и Сирии.

В октябре 2018 года британские СМИ писали, что Россия планирует взять под свой контроль разоренную гражданской войной и безвластием Ливию, превратив ее в "новую Сирию" - свой оплот на севере Африки. В частности, Москва отправила в Ливию сотрудников спецназа и военной разведки, которые готовят кадры для армии маршала Хафтара, и поставляет ему тяжелое вооружение. А в Тобруке и Бенгази находятся базы боевиков ЧВК "Вагнер".

Подробнее о роли России в Ливии читайте в статье Василия Короткого "Ливийская взрывоопасная смесь. Российский катализатор" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".